食・観・遊・走、見どころ満載♪ まさしく日光見ずして結構と言うなかれ...な旅となりました。
こんばんは☆白山店の佐藤でございます。
先日開催したSCSツーリングに続き、同月わたくし佐藤も催行しましたのでリポートさせて頂きまーす♪
6月吉日。例年より早めに梅雨入りした関東地方。前日まで雨が心配されましたが、当日のお天気は「曇りのち晴れ」と右肩上がりのコンディション♪ キニナル行き先は日本を代表する観光地であり、関東きってのツーリングスポット「日光」。実は佐藤(マサル)班で行くSCSツーリングとしては今回初の催行地となります。期待が高まりますね~!!
集合時間は、いつものように8時だョ全員集合!デス。
というコトで、SCSツーリング日光/湯西川、果してどんな旅となるのでしょうか?
スタートです!!!
先ずは鹿浜橋から首都高速に乗り東北自動車道へアクセス。宇都宮を目指します!
東北自動車道はストレートが多くアップダウンが少ないため、初心者の方が高速デビューするには格好の場かも知れません♪ その反面、慣れたライダーにはついついアクセルを捻りたくさせるスピードハイウェー。速度の出し過ぎには十分注意しましょう(笑)!
一時間以上走行したので佐野SAで休憩♪
いやいや毎回思うコトですが、サービスエリアでお茶する瞬間こそがマスツーリングもうひとつの楽しみ。
久しぶりに再開したメンバーや、初顔合わせの者同士が徐々に打ち解ける場、それがココだったりします♪
既に最初の休憩ポイントから大盛り上がりをみせるご一行様(笑)。奥にある芝生で体を張った一発ギャグはホント最高でした♪ お笑い班の方たち、ありがとうございました。 燃料給油も終えて、そろそろ出発です!
東北自動車道 宇都宮を下車したご一行。お次は日光宇都宮道路へ駒を進めます!
日光宇都宮道路は今市で終了。ここから一般道を走行。
国道121号線を北上し、湯西川方面へ。一行は緩やかなワインディングロードを愉しみます。
途中、龍王峡に立ち寄り、お待ちかねのランチタイム♪
こちら「ふるさと料理 わらび」は、地元の食材をふんだんに使った料理が自慢の食事処。写真ではわかりづらいですが、店舗の後方には龍王峡の大自然が望める絶景レストランとなってます。
とりあえずノンアルコールビールで乾杯♪
何だかツーリングなのに温泉の宴会、何処かの居酒屋みたいなノリに(笑)...
日光名物「ゆば」はもちろんの事、地元大田原牛を使用した「大田原牛ハンバーグ御膳」や、「霧降高原うこん豚ステーキ御膳」、「那須鶏ステーキ御膳」など、観光客の心を掴む産地入りネーミングと美味で、一行は大満足しました。
食事の後、
もし時間が余れば...の条件付オプションで計画した「秘宝殿」。いわゆる熱海の秘宝館的なトコロ。
資料館と聞くと、お固く仰々しいイメージですが…ここはどうやら違うようです笑。
山城新伍的に言うならば、館内は結構なチョメチョメ度(笑)。見てないのでワカリマセンが(笑)。
併設されてるゲームコーナーもかなり刺激的なので詳細画像は割愛(笑)。一体UFOキャッチャーでどんなモノが獲れるのでしょうか?ティロリロリンにご興味ある方は是非お立ち寄りを♪
では時間が押しているので次行ってみましょう!!
龍王峡から湯西川まで湖畔を眺めながらワインディング。
一行が次に目指したのは湯西川の「道の駅」。
ここで本日メインイベントとなるアクティビティ「ダッグツアー」に参加します。
一応「ダッグツアー」を知らない方のためにご説明を・・・
ダッグツアーとは水陸両用のバスの意で、川治ダム周辺の陸地を先ず観光ドライブし、最終的にはバスがそのまま湖にダイブし湖上をクルージングしちゃう仰天ツアー(笑)!!途中、川治ダム内を見学出来たり、地上60mダム壁面をキャットウォークしたりと...所要時間70-80分の盛り沢山なツアー。
というコトで、乗車?乗船?しまーす!
観光名所案内してくれるガイドさん↓↓↓。一行は実にテキトーな合いの手を入れながらバスは進みます(笑)。
ダムや湖の景色は何かのジオラマを見てるようで何故かホンモノっぽくない(笑)...本当に雄大で綺麗な景色って、実はニセモノっぽいトコロがあるのかも(笑)!? よく”絵に描いたような景色”なんて言い方がありますからね!
さてダッグツアーも佳境に入ります。ガイドさんから救命胴衣の説明を受けて、ついに湖へダイブです!
通常は「3,2、1、Go」の掛け声のもと浸水するのですが、もちろんボク(ら)は「Go」でなく「ダー」と叫んだのは当たり前田のタリエル戦、ちなみに弟アミランです。
続いては川治ダム見学。
ドライブやツーリングでダムまで行かれた経験がある人は結構いるかと思いますが、ダムの中まで入った事がある人は中々いないのではないでしょうか(笑)? こちら湯西川ダッグツアーに申込すれば、川治ダム内に入ることが可能!
というコトで、一行は揃いの安全ヘルメットをかぶり、ついに川治ダム内に潜入!!
まずはダム専用エレベーターに乗って急降下。通常は黄色いヘルメットを着用するそうですが、ひとりだけ白いヘルメットを着用している者が・・・
初っ端からやけに盛り上がってる一行に対し、ノリが良いガイドさん。彼に「現場監督」という役を与え、ダムツアーがスタートしました。初対面なのにイイ感じに芝居、ショートコントが進む2人のやり取りに皆爆笑。
もちろんキチンとダムについて丁寧にご説明も頂きました。地上60mダム壁面を歩く「キャットウォーク」、エキスパンダー式の床なので真下を覗けます。高所恐怖症でなくてもヒヤヒヤ感あります。
↑↑川治ダムは140Mのアーチ型。ボクらはこんなトコロにいたんです。
見どころ満点のダッグツアーも終了し、道の駅に戻った一行。恒例のソフトクリームTIMEです。
道の駅内には足湯もあり♪ ここで寛ぎながらしばらく休憩。
湯に浮かぶアヒルに似た河童?河童に似たアヒル?の名は「ダッパちゃん」。
湯西川ダックツアーのマスコットキャラのようです。最近のゆるキャラブームに便乗して早く有名になって欲しいですね!
充実した内容の道の駅にみな大満足でした♪
一行は湯西川温泉から日光 中禅寺湖方面を目指し、また走ります。
中禅寺湖方面へ行くと聞けば、勘の良い方なら既におわかりかと思いますが、「いろは坂」。馬返から中禅寺湖への登り方向と下り方向合計48のつづら折りとなったカーブがあるドライブ(ツーリング)名所。最後はバイクツーリングの本筋である「走り」を堪能したいと思います。
標高が高くなるに連れて、雨こそは降りませんが濃霧のため最終ポイント明智平は視界チョー悪し_| ̄|○ 本来晴れてたら絶景が待っていたかと思われますが、それは次回へ持ち越しで!!
最後はここで記念撮影をして、この旅が終了となります。
ご参加頂いた皆様、本当にお疲れ様でございました。去年から計画していた待望の日光ツーリング。前半は結構タイトにスケジュールを詰め込んでしまいましたが、その分、短時間でたくさんの楽しさや思い出が詰まった旅に出来たかとケッコー満足しております(笑)♪ またのご参加心よりお待ちしております♪