SCSツーリング ~霧降高原ツーリング~
|
実は、今回行われたツーリングに1ユーザーでありつつ「なんちゃってスタッフ」として参加してきました!
詳細はこの後の近藤監督に譲りますが、半年振りのバイクにハプニングなんかもありつつ楽しい1日となりました。
さぁ、次の登場はあるのか!?・・・というわけで、現場の近藤さ~ん!!
こんにちは!白山店の近藤です。ただ今、SCS白山本社前に来ております。
朝8時の集合時間に続々とバイクが集合してきます。
初参加の方も多く、総勢13台(14名)でのツーリングとなりました。
今回の目的地は日光、那須方面。
今までは西方面へのツーリングが多いSCSツーリングでしたが、久しぶりに北方面へと向かいます。
ツーリング前に気になるところがある方はお気軽にどうぞ~♪
さぁ、準備も整ったところでSCSツーリング出発です!!
SCSを出発し、王子北の入口より首都高速~東北道に乗り日光方面へ。
少し渋滞気味なところもありましたが順調に進路を進める事が出来ました。
途中、佐野SAの休憩地点まであと2~3kmというところで道路情報に「降雨注意」の不吉な表示が・・・(汗)!
「念のためレインウェア着ておくか!」と思った組、「あと少しだから大丈夫ダイジョーブ!」と思った組の2派。
それがこの後、見事に明暗を分けることとなります(笑)。
なんと「降雨注意」表示した途端「雨」。しかもピンポイントな「ドシャ降り」。
こちらは↓大丈夫でない「ダイジョーブ組」の佐野SAでの様子(笑)。
そして休憩中終始行われた「ダイジョーブ組」の摩擦体操も仕上げ段階に入り、残るは走行乾燥のみ。
佐野SAを後にします。
宇都宮JCから日光宇都宮道路へ。
東北道を抜ける頃にはすっかりと服も乾いていました。
日光ICで一時集合。
んっ?一台足りない・・・!?
どうやら出口を間違えて1つ先の矢板ICまで行ってしまった模様。
ですが・・・大事に至らず間もなく合流して再出発。
霧降高原道路へ。
緩やかなワインディングで気持ちの良い走行ができました。
霧降高原道路を抜けた先にある大笹牧場で休憩。
大人数でのツーリングはこういった時間が楽しくて良いですね♪
出発前に記念撮影。
日塩龍王峡ライン ~ 日塩もみじラインへ
もみじラインの途中で休憩を。
SCSツーリング恒例のバイクを整列させての記念撮影も。
峠道を抜けて、今回の最終目的地「湯っ歩の里(湯湧き花樹園)」へ。
こちらは日本では最大級の足湯施設で、鏡池の外周を巡るかけ流しの足湯の回廊となってます。
噴出される度に周りから「おー!」という歓声があがりました。
実際、こうなっちゃう人まで・・・
湯っ歩の里を出発し帰路につきます。
東北道に乗り、佐野SAにて集合し最後の休憩。
ここで初めて大きな事に気がついた。
みんな自己紹介してませんでした・・・(汗)
最後に自己(事後)紹介と一言を頂いて解散になりました。
実際はツーリング途中でのトークで皆さん仲良くなっていたのでほとんど必要の無いくらいでした。
バイクという共通の趣味を持っている事により、周りの人たちとすぐに仲良くなれるというのはとても素晴らしいものだと思える1日でした。
・・・と言う事で、SCSツーリング現場より近藤がお伝えいたしました!
皆さんありがとうございました♪