SCS TOURING 草津・万座ルート
|
今回は数十年当店をご利用頂いているベテランさんから免許取得4ヶ月の新人さんを含め10名でのツーリングとなりました。
前日の夕方、天気予報確認・・雲行きが・・急遽ルートの見直し初参加の皆様にも楽しんでいただけるか不安の中で
草津・万座ルートの幕が上がります。
天気は我々に味方してくれるのでしょうか?
いつものように本社前8時集合です。かならずお寝坊さんはいるものですね。第二集合場所海老名に向かっています
との連絡・・・って今回急遽の予定変更の為そっちじゃないです~・・・慌てて高坂SAに向うように連絡を取りました。
首都高速外環から関越自動車道を使い、高坂サービスエリアに向かいます。
サービスエリアは高速料金の休日割引最終日の為かかなり賑わっていました。
座れるとこも少なく全員揃ったところで、円陣組んでの本日のルート説明・・・・・
初参加の方がほとんどですが、ともに数十Kmを走行してきただけで、こんなに笑顔があふれています。
(食べ物のせいかな?)
渋川伊香保ICを降り一度体制を整え、今日の最初の目的地草津へと向かいます。まだまだみなさん元気ですね!!
今回は伊香保温泉~榛名山を超える定番ルートを避け、国道145号線を景色を楽しみながら走ります。
そう言えば八ッ場ダム問題も原発の話題で消えてしまいましたね。
吾妻渓谷付近でガソリン補給の為小休止・・・おなか空いたよ~ご飯まだですか~
草津温泉まで、もう少し待って下さいね~
草津に到着する間際に、雨がぽつぽつ・・やばい・・しかし皆さま普段の行いが良いのでしょうね
到着と同時に晴れ間が出ました。
湯畑にて記念写真を撮り終え、待望の昼食へ・・・向かいます。
今回はツーリングの定番、蕎麦・ほうとうは、あえて外し草津とは思えない隠れ家的なお店をチョイスしてみました。
さすがに昼時、10名まとまって席が取れず予約を入れて、恒例の足湯などに行ってみました。皆さん良い顔してますね~
さすがに足湯だけで引っ張れずお店の中庭に戻って待機です。お腹すいたよ~
40分間待ちに待った今回のツーリングの目玉となる昼食地球屋さんのグツグツビーフシチューです
上州牛の頬肉を赤ワインでコトコト8時間!テーブルの上でも、まだグツグツと煮立ってます
女性陣にはツーリングでこんなおしゃれなお店は来たことないと感激して頂きました。
男性陣は、ただひたすら食べる食べる・・・・うまい・・・
”これだけで今回ツーリング参加して良かったです!!”
いやいや、まだまだ走りますよ~
食事を終え、草津探索みやげも買って、次は編集長お薦めの白根山”湯釜”の予定ですが思った以上に草津で時間を費やしてしまったのでパスしようかと思いましたが、折角だから行きましょうと・・・一路白根山に向かいます。
目指す先はどんより・山道は霧・雨もぽつぽつ・すぐに白根山に到着したので合羽を着ることもなく駐車場へ
誰ですか?”折角だから行こう”って言った人・・・途中皆様の口数がかなり減りました(息ぎれ・酸素・酸素!!)
でも登りましたね~がんばった記念に写真を!!誰ですか?”湯釜なう”とつぶやいてる人は・・
さすがに下山して皆さんお疲れなので小休止・・・和気藹々と自らにガソリン補給
お店にいると当たり前のバイクの数ですが、ユーザーさんにとってはやはり珍しいですよね
まして、青・黄・赤と揃えば並べて写真を撮りたくなりますね・・・はいはい、バイク屋さんが全て並べます
ばらばらに止めてあった車両を並び替え撮影会となりました。
ここでも時間が押してしまい・・予定が予定が・・さらに今回もここでカメラのバッテリーも切れてしまうオチまで・・・・
ここから浅間~白根火山ルート万座ハイウェイから浅間山の脇を一直線に貫く鬼押しハイウェイを快適に下ります。
途中浅間六里ヶ原休憩所にて小休止の予定が辺り霧が立ち込めているしお店もトイレも閉まっていました。
挙句に駐車場閉めるから出てくださいと・・天気が良い日は浅間山がきれいに見えるポイントなのですが・・残念です。
上越道に向かう峠道は霧に包まれハザードを点滅させながらの安全運転で碓氷軽井沢ICへ・横井SAにて最後の給油をして最終地点高坂SAへ向かいます。
渋滞も9Kmほどで、比較的順調に高坂に到着!!時間は予定より2時間遅れの20時を回ってました。
突然の予定変更トータル400Kmを超えるツーリングとなりましが☆参加していただいた皆様大変お疲れ様☆
また、本日参加頂いた皆様そして今回参加できなかったお客様次回ご一緒出来ることを楽しみにしております。