懐かしき昭和の香りを色濃く残す町、レトロな夏を感じたいなら長瀞へ行くべし。8月最後を飾る納涼ツーリング。
こんばんは☆白山店の佐藤でございます。8月28日 日曜日 今年の夏もなんとかギリで間に合ったSCSツーリング。本来8/27(土)に予定しておりましたが、天候やライン下りが「欠航」で一日ズレ込んだ形での催行。ライン下りのアクティビティを主軸に、荒川源流を辿る「納涼」をテーマにした旅。篤とご覧頂きたいと思います。
集合時間はいつものSCS前に8時だョ、です。ご参加されたお客様は全員時間通りに集合して頂けたのですが...結局のトコロ30分遅れのスタートとなります(笑)。何故って?今回の旅、初っ端からドラマがあったのですよ。
台風の影響もあり前日まで降注いだ雨。「ライン下り」は川が増水すると中止となります。ましてここ最近天竜川で起こった水難事故があったため、運営者側は非常にナーバスな状態。現地では朝8時より30分間の試運転後、OKサインが出れば、当日「運航」を決定し発表する、そんな運命の時刻だったのです。
もし今回のツーリング目玉となる「ライン下り」が中止ならば、行き先を変更せざるを得ない状況だったため(汗)、8:30という時刻はまるで合格発表を待つような気分。「運航」と発表された時には自ずと拍手が起こり、序盤から我々のボルテージが一気にUPしたのは言うまでもありません♪
と、いうコトで始まりましたSCS長瀞ツーリング♪ 今回ボクの他にホストを務めさせて頂きますのはメカニック津田。愛車のVespa GTSで道案内をさせて頂きます。
長瀞までのアクセスは練馬より関越自動車を使います。埼玉県という東京から比較的近い好ロケーションは、逆に「近すぎ?」なんて理由で今まで敬遠しがちでした。ですので、SCSブログ上では初となる埼玉県ツーリングでもあります。
それにしてもスゴい画だと思いませんか?
毎回申し上げてるコトですが、各カテゴリーや排気量が共有できる空間、それがSCSツーリングの醍醐味。
250ccから大型バイクと排気量の差なんて当たり前!SSモデルからアメリカン、スクーター、単気筒やツイン、マルチ、日本車&外車、最新モデルから旧車までいっさいがっさい状態、こんなクロスオーバーな空間こそが貴重な体験であり、何気ない出来事全てを楽しくさせるのです。
高坂SAに到着。ここでチョイ休憩。
今回はアメリカ人のお客様もご参加頂きました。
英語が飛び交いながらグローバルな会話を楽しむその様は、まさにクロスオーバーな感じでした。
この頃はまだ10時過ぎのはずですが、既にこの時刻から太陽の強い照り付けを感じました。夏はまだ終わってない、そう言わんばかりの8月らしい陽気。
一行は関越道の花園を下り皆野寄居有料道路へ
そして国道140号をのんびり走りながら、長瀞駅周辺を目指します。。
長瀞駅周辺に到着!
夏休み最後の日曜日という事もあり、なかなかの賑わいぶり。
その中でも一際脚光を浴びていたのは、SL機関車、突然の登場!!
んま、ホントは突然でなく時刻表通り駅に停車したんでしょうけど(笑)、一日の限られた本数しか走ってないはずですので、間近で見れたのはホントラッキーでした。さらに言うと朝の30分遅れのおかげ。かも(笑)?
長瀞駅から川岸まで続く商店街は昭和の香りがします。懐かしい雰囲気のお店がいっぱい!きゅうり、なすび、茗荷なんかを頬張りながら散策。
ランチタイム。川岸に近い蕎麦処で頂きました♪ 竹に囲まれたテラス席で良い雰囲気♪
喉がカラッカラッだったので、蕎麦はもちろんですが麦茶がやけに美味しかったデス。
ちなみにボクの座っている席の背後には池があります。金魚が何匹か泳いでました。調子に乗って悪ふざけするとそこに落ちる可能性があるのでご注意ください。
さぁ、食事の後は納涼アクティビティ「ライン下り」です!
10名以上の団体予約特典で、長瀞特製団扇をもらっちゃいました♪ まだまだ残暑厳しい日だったので重宝し、旅の良い土産となりました。
乗船場まではバスで向かいます。
もちろんバスの座席は、修学旅行バスで言うトコロの「不良(ワル)が好んで座る位置」をキープです(笑)!
川岸へ到着。
ところで、何故ボクだけザックを背負ってないのか?本ブログ最初の1枚目の集合写真でもそうですが....実はお昼のお蕎麦屋さんのテラス席にある池にザック丸ごと落ちてしまいズブ濡れ状態となったから(汗)。中に金魚がいないかチェックし、あの時は乾かくまで大変でした(笑)。
いよいよ乗船です。
バイクツーリングなのに、散歩したり、駅周辺でSL機関車ウォッチしたり、バスに乗ったり、船に乗ったり(笑)。
例の事故で救命胴衣が着用必須となりましたが...その方が安全だし、お揃いのベストは画的にも雰囲気あってイイと思います。ちなみにボクは慌てて救命胴衣のチャックを閉めたのが災いし、途中で生地に挟まり(汗)、上にも下にもどうする事も出来なーいピンチ、の図。みんなに笑われました...
インターネットやガイドブックには、ライン下りの所要時間は30分と書かれてました。
が、
今日は15分のようです。
ん?
前日までの雨で川が増水し、川の流れが速くなり舟のスピードも倍になるとのこと(笑)。
ライン下り、サイコー!!
夏、サイコー!!!!
ツーリング、サイコー!!!!
おいおい、アブナイからどいてくれ~、ラフティングボートに大接近!!!!!
そんな感じの15分でした♪
ライン下りの後は、うどん自慢のかき氷屋で休憩デス(笑)!!
うどんが似合いそうな茶碗で頂くかき氷、サイコーです♪ ところで、かき氷って通常お代りするものなのでしょうか? 一行11名の中で、そんなタイプの方が2名もいたことにビックリです!!約5分の1の確立です。
一行は国道140号で滝沢方面へ向かいます。
雨は降ってないのですが、所々でウェットな感じの場面に幾度も出くわします。
それはまるでミストシャワーを浴びているような感じ。ひんやりと冷たく、マイナスイオン的なカラダに良さげな空気。この旅で一番の納涼タイムだったのかも知れません。
滝沢ダム手前にはドライブやツーリングに最適なオススメな橋があります。なんとその橋は360度ループしちゃいます。CMに登場しそうな抜群の景観。
ダムに到着した一行はオーシャンズ11ばりに横歩き(笑)!
下を覗くとスゴいことになってます!!迫力満点!!
足が竦むほどの高低差。コワイこわい。
下の様子はこんな感じ。放水されている水飛沫が地上に舞い、ダム周辺をミストラル現象にしていると勝手に推理。
最後は恒例のバイク記念写真をして、秩父・長瀞の旅を終えることとなります。
ご参加頂きました皆様、本当にありがとうございました。また是非ご一緒出来たら幸いです☆