SCS TOURING 清水~日本平
|
今年は少し早めにスタートです。
いつもの様にスクーターからロードモデルまで9名でのツーリングとなります。天気にも恵まれて良い感じのスタートとなりました。
首都高速【代官町】から都心環状線 内回~谷町JCT経由渋谷線 ~東名高速道路へ
渋滞も少なめで快適!!第2集合場所海老名SAを目指します。
海老名SAでメンバー紹介・本日のルート確認等すませ、小休止・・・・中には遅い朝食をいただく人も・・・
行き道はあえて新東名を選び、駿河湾沼津で休憩です。天気が良く駿河湾が見事に一望できました。
SAも新しくかなりきれい。ここでも食する人、バイク対談する人これもまた小休止の楽しみの一つですよね。
ここから新東名・清水を越え東名高速に・・・・目的の清水港に向かいます。
高速は走行車両も少なく快適なクルージングを楽しめました。
清水ICを降り国道1号を江尻漁港へ向かいます。走る事5~10分程度の距離です。
本日のお食事は、ここ河岸の市内のお店!!入る前から、マグロだ・生しらすだ・やっぱりあなごでしょうと盛り上がる面々!!
お店に入っても悩みに悩んで注文。静岡なのでお茶も美味しく料理の方も地元TVでも紹介されただけあって、皆様また食べに来たいという程ご満悦!!
食事の後は、旅の楽しみの一つお土産タイム~ここには、駿河湾での取れたての魚を販売している市場が隣接。お刺身やひもの等新鮮なものがずらり。清水まで来たら是非立ち寄りたいスポットです。
山頂にて記念撮影。雪のかぶった富士山や、駿河湾が一望できかなりのロケーションでしたが、あいにくカメラには
富士山が・・・・・・
日本平といえば、久能山東照宮・万葉の歌碑・赤い靴の伝説・そして恋人の聖地として有名な所ですが、あえてそこには触れず写真を撮ったり、雑談しながらのCoffeeBreakを楽しみました。
日本平パークウェイを静岡方面に下り国道1号を清水ICに向います。帰路は東名高速道路を使い足柄SA目指します。足柄付近は標高も高く雨ではなく雪がちらつき一気に気温が下がり真冬並みの寒さでした。
足柄SAでは、寒さの為暖かい飲み物で暖をとり、一気に海老名に向います!!
今回は、まだ寒さも続くので高速メインのトータル372Kmのツーリングでしたが皆さん美味しいものも食べ、そこそこ走り、笑い楽しめたツーリングになったと思います。海老名SAでは、旅の話も続きましたが、ここで解散となります。
☆参加していただいた皆様大変お疲れ様でした☆
また、本日参加頂いた皆様そして今回参加できなかったお客様次回ご一緒出来ることを楽しみにしております。
(SCSユーザーの方で参加希望の方も募集中!!)