SCS TOURING 山梨 (勝沼~甲府)
|
朝8時集合・遅刻者もなく山梨へ出発です。
後楽園を背に、首都高速(代官町)~新宿線~高井戸~第二集合場所石川PAを目指します。
メンバー紹介・今回のツーリングルートの説明を済ませ出発~!!
談合坂SAにて小休止・駐輪場は多くのツーリングバイクがいましたね~ここで、バイク雑談、雑談、雑談と会話も弾みますが、目的地に向かい出発しないと・・・・・ここから中央道勝沼ICを目指します。
勝沼インターより34号線~214号線~411号線とフルーツ園の中を走り抜けマンズワイン勝沼ワイナリーへ
山梨県でも最大級の製造規模のワイナリーがマンズワイン勝沼ワイナリーだそうで、マンズワインのほとんどがここ勝沼ワイナリーで製造されているそうです。その歴史と、ワイン造りの「今」を見学させていただきました。さすがに試飲はできないので葡萄ジュースで、皆さん我慢・・
ワイナリーから昼食場所へ411号線~214号線~140号線と進みます。
山梨県笛吹川フルーツ公園は、一年を通して様々なフルーツや花・ 木を楽しむことができます。新日本三大夜景としても有名な場所です。
予定ではBBQでしたが、あまりにも暑かったので冷房の効いたダイニングで、富士山を眺めながらの贅沢な昼食をとりました。
食後には、お店を変えてお約束のデザートタイム・フルーツ公園ならではのフルーツパフェ、アイスクリームでご満悦
お腹も満たされツーリング再開・・フルーツラインを甲府方面に向かい104号線から昇仙峡ラインへワインディングが続きます。
土日は、渓谷沿いを走るのが出来ないので残念です。仙娥滝にて、休憩です。
昇仙峡は、紅葉で有名な場所ですが、またパワーストーンも有名で水晶・アメジスト・他色々な石の原石を見ながら、邪気払い・・珈琲ブレイクで会話も盛り上がります。
ここから昇仙峡ラインを下り140号~20号から甲府昭和IC中央道に入ります。
談合坂SA~石川PAへここで解散となります。
まだまだ話も尽きませんが、梅雨入りした中雨にも降られず楽しいツーリングとなりました。
☆参加していただいた皆様大変お疲れ様でした☆
また、本日参加頂いた皆様そして今回参加できなかったお客様次回ご一緒出来ることを楽しみにしております。
(SCSユーザーの方で参加希望の方も募集中!!)