両半島 最南端の地から海を眺める。なんとも贅沢で...見どころ満載な一日。
こんにちは☆白山本店の佐藤でございます。
毎年恒例のSCSツーリング♪ 今年は二度に渡ってまさかの雨天中止。参加するはずだったのに延期で日程が合わず、ご一緒出来なかった方も多々いらっしゃったかと思いますが(涙)...この日お集まり頂けたメンバーの方たちと共に、例のミッションを(笑)、無事クリアしてきましたのでご報告させて頂きたいと思います♪
というコトで、始まりましたSCSツーリング。
スタート地点はいつものSCS白山本店前に8時だョ全員集合!デス。
キニナル集合写真右上。
いわゆる修学旅行や卒業写真で、当日参加/同席出来かなった人用のアレですが(汗)...SCSツーリングの場合、「遅刻者」を意味します(笑)。 お寝坊さん、夜遊びはほどほどに(笑)!
首都高「代官町」入口より、先ずは第一目的地である神奈川県横須賀方面へ向かいます。今回のツーリングはETC装着率が100%、ご参加頂いた方達も終始いつもに比べてスムーズだなぁと感じられたのではないでしょうか? 特にマスツーリングにおいてETCは余計なスタンバイが無く時間短縮に絶大な効果がある事を実感しましたぁ♪
スタートから間もなくレインボーブリッジや横浜ベイブリッジなどの人気スポットの景観が次々に登場し通過できるとあって、旅のボルテージは序盤からアップ♪
ここは横浜 大黒PA(パーキングエリア)。
今回のSCSツーリング。
本来、高速SA(サービスエリア)休憩は取らない予定でしたが...野暮用が出来て急遽立ち寄る事に(笑)。
それはそうと...こちらのお客様。カメラの前で謝ってる様に見えますが...何か迷惑でもかけたのでしょうか(汗)?理由は全くわかりませんが、ものすごく爽やかな感じでスッキリしたご様子♪ まるでたっぷり睡眠した朝のよう(笑)!
いつの間にか一名増員した一行は、
横浜横須賀道路を南下し、三浦半島最南端の地、城ヶ島を目指します。
三浦縦貫道路 横須賀基地のある林出口より一般道を走行。
逃げ場のない単車線。週末?という事もあり渋滞気味のノロノロ運転が続きます。
国道26号 三浦市役所からの坂道を駆け降りると、
漁港らしい情緒漂う三崎港の景観が視界に広がります。
停泊する船を眺めながら、三崎港の縁を辿るように大橋を目指します。
ここから城ヶ島大橋を渡り、最南端 城ヶ島へ上陸デス。
こちらは有料道路で、渡るためには50円通行料がかかりますが、大した走り応えも無く、これと言った絶景でも無いのが特徴(笑)。んまぁ、この橋を渡らずして最南端制覇の旅は達成しませんので、よしとしましょう(笑)!!
最南端の地を目指す前に先ずは腹ごしらえ、というコトで、早めの昼食。
城ヶ島は三崎港が隣接している為、捕れたての新鮮なマグロ料理を振る舞ってくれるお店が多数点在。
せっかく三崎港に来たんだから、刺身定食かまぐろ丼でしょ?と主張する王道派。
対して、東京ではあまり食す事が出来ないであろう、まぐろカツ定食を選ぶ冒険派。
ちなみにガッツリ派は、まぐろカツ定食がオススメ。メッチャボリューミーで食べ応えあり!しかもごはん大盛りサービス!バイクで来た人はイカゲソも一品サービスして頂き大満足でした。
食事を終えた一行は、灯台方面へ向かいます。
「The 日本の観光地」と呼びたくなるような情緒あるレトロな商店街を通り抜けます。
急こう配な階段を上るとThe日本情緒が一変!
イマイチ明確なコンセプトが見つからない洋風な建物(笑)が出現!!何故かそこにはミスマッチな遊具も併設。瞬間芸には自信のある男たちがすべり台に集結。次々と上りはじめ小学生顔負けのギャグを披露してくれました。が、そのどれもが色んな意味でスベった模様(笑)。
ウッドデッキの遊歩道を歩き灯台に到着。記念撮影をパシャ。
実は↑これ以外にも、せっかくなので...より最南端な場所で記念撮影しようというコトで岩場の海岸へ移動(笑)。
ゴツゴツとして足元が悪い岩場がゆえ、セルフで全員いっしょに撮影するには一苦労(笑)。ボタンを押してからの10秒間が勝負です!!
そしてコチラが最南端フォトその2(笑)。なんだか頑張って撮った割りには何処だかワカラナイ...(汗)...かも(笑)?
神奈川県 三浦半島の最南端!!
先ずは最初の目標をクリア~!!
続いては久里浜。
夏カウントダウンの三浦海岸沿いを走行し久里浜を目指します。
久里浜と言えば、神奈川と千葉を結ぶ東京湾フェリーの発着の地として有名ですが、今回バイクでフェリーに乗船し、ヒトもバイク共に千葉県へ移動しちゃう、SCSツーリング初の試み♪ 胸が高鳴ります!!
フェリーは一時間に一本の割合で運航。万が一その一本を逃してしまうと、計画していた事が全てズレ込んでしまい、房総半島での予定に支障が出たため、参加者一同ひと安心♪
というコトで、乗船!!しばし40分間の船旅、ボンボヤージュ。
最初は冷房の効いた客室で寛いでいましたが、やっぱり自然のクーラーの方が気持ち良い♪という事で甲板へ。
お決まりのあのポーズも一応しておかないと(笑)。
ローズ&ジャックの名シーンを迷演技で再現。カメラを回しながら爆笑していたら...
視線の先には男女の姿が...(汗)。
お笑い寸劇「タイタニック」が原因で、せっかくのムードが台無しにしてたらゴメンナサイ(汗)。
修学旅行生ばりにハイテンションな御一行(笑)。
そうこうしている間に、船は三浦半島 久里浜港から房総半島 金谷港へ。
千葉県での後半戦。どーする?どーなる?SCSツーリング
つづく・・・・